PROGRAMME DES COURS POUR LA RENTREE 2019-2020

 

La Compagnie Flex Impact intervient sur l'ensemble de la Saône et Loire en développant la culture Hip Hop avec des ateliers pédagogique, de transmission et chorégraphique. 

Les danseurs travaillent avec les conservatoires, écoles de danse, associations et établissements scolaires du Département. 

Au total, plus de 800 élèves suivent les cours et formations de la Compagnie tout au long de l'année. 

Pour travailler avec la Compagnie : fleximpact.cie@gmail.com 

MESSEY SUR GROSNE 

Compagnie Flex Impact 

Salle des Fêtes, Le Bourg 71390 Messey 

Contact : 07.50.58.10.33

fleximpact.presidente@gmail.com 

 

REPRISE DES COURS LE JEUDI 26 SEPTEMBRE 2019 

Inscriptions Jeudi 16 septembre de 17h00 à 19h00 à la salle des Fêtes 

 

Jeudi : 17h00 - 18h00 Enfants Débutants 

            18h00 - 19h00 Ados Débutants 

 

Professeur : Alexis Gueye, Danseur interprète de la Compagnie 

 

CHALON SUR SAONE 

Ecole de danse Virard (partenariat) 

5 Rue la Paix, 71100 Chalon sur Saône 

Contact: 03.85.93.45.06 - 06.17.92.15.52 

www.danse-virard.com

 

REPRISE DES COURS LE LUNDI 09 SEPTEMBRE 2019 

 

Lundi : 17h30 - 18h30  / Enfants Débutants 1ère année 

            18h30 - 19h30 / Enfants Débutants 2ème et 3 ème année 

            19h30 - 21h00 / Ados Adultes Avancés 

 

Mercredi : 16h45 - 18h00 / Préparation concours et Battles 

                   18h00 - 19h30 / Enfants Avancés 

                   19h30 - 21h00 / Ados Adultes Débutants Intermédiaires 

 

Professeur : Florian Chalumeau, Chorégraphe de la Compagnie 

OUROUX SUR SAONE 

Association La Joie de Vivre 

Salle d'activité de Colombey, rue de l'école 71370 Ouroux sur Saône

Contact : 06.73.87.66.01 

assojdv.oss@gmail.com 

 

REPRISE DES COURS LE LUNDI 16 SEPTEMBRE 2019 

 

Danse Jazz 

Mardi : 18h00 - 19h00 Enfants à partir de 7 ans 

              19h00 - 20h00 Ados / Adultes 

 

Hip Hop - Breakdance 

Jeudi : 17h30 - 18h30 Enfants 7 / 10 ans 

            18h30 - 19h30 Pré ados 10 / 13 ans 

            19h30 - 20h30 Ados + de 13 ans 

 

Professeurs : Ninon Lavigne, danseuse interprète de la Compagnie 

                        Florian Chalumeau, Chorégraphe de la Compagnie 

GERGY 

Foyer Rural (partenariat)

Place Paul Chateau 71590 Gergy 

Contact : 06.77.57.09.45 

www.foyerruraldegergy.com

 

REPRISE DES COURS LE MARDI 17 SEPTEMBRE 2019

 

Mardi : 17h30 - 18h30 Enfants Débutants 

              18h30 - 19h30 Enfants Débutants 2ème année 

              19h30 - 20h30 Pré Ados Intermédiaires 

              20h30 - 21h30 Ados Avancés 

 

Professeur : Florian Chalumeau, Chorégraphe de la Compagnie 

FONTAINES 

Foyer Rural 

Salle de danse, cour de la mairie 71150 Fontaines 

Contact : 06 18 99 48 61 

moustachasouris@wanadoo.fr

 

 

REPRISE DES COURS LE MARDI 17 SEPTEMBRE 2019 

 

Mardi : 17h00 - 18h00 Enfants Débutants 

            18h00 - 19h00 Enfants Intermédiaires 

            19h00 - 20h00 Pré Ados Avancés  

            20h00 - 21h00 Adultes  

 

Professeur : Alexis Gueye, danseur interprète de la Compagnie

MACON 

Conservatoire de Musique et de Danse Edgar Varèse 

3 de la Préfecture 71000 Mâcon 

Contact : 03.85.39.85.99

conservatoire@mb-agglo.fr 

 

REPRISE DES COURS LE SAMEDI 28 SEPTEMBRE 2019

 

Samedi : 09h00 - 10h00 Enfants Débutants 1ère année 

                10h00 - 11h00 Enfants Débutants Intermédiaires 

                11h00 - 12h00 Ados Débutants Intermédiaires 

 

Professeur : Florian Chalumeau, Chorégraphe de la Compagnie 

 

LOUHANS 

Association Mouv'On (partenariat)

Salle de danse du Théâtre, Grande Rue 71500 Louhans 

Contact : 06.45.76.71.50 - 07.85.76.10.44 

www.mouvon.com 

 

REPRISE DES COURS LE VENDREDI 20 SEPTEMBRE 2019

 

Vendredi : 17h30 - 18h30 Enfants Avancés  

                   18h30 - 19h30 Pré ados Avancés 

                   19h30 - 21h00 Ados Avancés 

 

Mercredi : 10h00 - 11h00 Enfants Débutants 1ère année 

                   11h00 - 12h00 Enfants Débutants 2ème année 

                   12h30 - 13h30 Enfants Intermédiaires 

                   13h30 - 15h00 Ados Débutants intermédiaires

 

Professeur : Florian Chalumeau, Chorégraphe de la Compagnie 

DEMIGNY

Association Demigny en Action

Salle Copeau, 71500 Demigny

Contact : 06.20.33.05.06

www.demignyenaction.com

 

REPRISE DES COURS LE LUNDI 09 SEPTEMBRE 2019

 

Lundi : 17h15 - 18h15 Enfants Débutants 

              18h15 - 19h15 Adolescents Débutants 

          

Professeur : Alexis Gueye, danseur interprète de la Compagnie

VARENNES SAINT SAUVEUR

Association Imagine

Salle Polyvalente, le Bourg 71480 Varennes saint Sauveur

Contact : 06.37.91.91.38

guittard.christian@wanadoo.fr

 

REPRISE DES COURS LE MERCREDI 11 SEPTEMBRE 2019

 

Mercredi : 13h30 - 14h30 Enfants Débutant 

                   14h30 - 15h30 Enfants Intermédiaire

                   15h30 - 16h30 Adolescents Avancé

          

Professeur : Alexis Gueye, danseur interprète de la Compagnie

CERTINES 

Association Jeunesse Certinoise 

Salle des Fêtes, 01240 Certines 

Contact : 06.40.23.06.20 

christelle.terache@hotmail.fr 

 

 

REPRISE DES COURS LE LUNDI 09 SEPTEMBRE 2019 

 

Lundi : 17h00 - 18h00 Enfants débutant 

             18h00 - 19h00 Adolescents débutant 

 

ATTENTION : salle des fêtes de Certines en travaux, les cours auront lieux à la salle des fêtes de Tossiat (01250) 

 

Intervenant : Henrick Cadet, intervenant pédagogique de la Compagnie. 

LADOIX - SERRIGNY 

Foyer rural Ladoix - Serrigny 

4 Place de la mairie 21150 Ladoix Serrigny 

Contact : 06 88 75 29 67 

dominique.lachaume@gmail.com 

 

REPRISE DES COURS LE MARDI 17 SEPTEMBRE 2019 

 

Danse Jazz 

Mardi : 18h30 - 19h30 Adultes 

 

Hip Hop 

Mercredi : 16h00 - 17h00 Enfants 7 à 12 ans 

                   17h00 - 18h00 Adolescents à partir de 12 ans 

 

Professeurs : Cyrielle Demoux, Danseuse interprète de la Compagnie 

                        Henrick Cadet, Intervenant pédagogique de la Compagnie 

FRAGNES 

Association ALDN 

Centre de Loisirs, 2 rue du Bourg 71350 Fragnes 

Contact : 06 79 13 84 48 

nessarquader@orange.fr 

 

 

REPRISE DES COURS LE MERCREDI 11 SEPTEMBRE 2019 

 

Mercredi : 18h30 - 19h30 Enfants 

                   19h30 - 20h30 Pré adolescents 

                   20h30 - 21h30 Adolescents et Adultes 

 

Professeur : Alexis Gueye, Danseur interprète de la Compagnie 

CLUNY 

Association La Marmite 

Ecole maternelle Les Tilleuls, 6 rue Léo Lagrange 71250 Cluny

Contact : 06 32 78 37 04 

contact@assolamarmite.org

 

 

REPRISE DES COURS VENDREDI 20 SEPTEMBRE 2019 

 

Vendredi : 17h30 - 18h30 Enfants 

                   18h30 - 19h30 Adolescents 

 

Professeur : Alexis Gueye, Danseur interprète de la Compagnie 

SALORNAY SUR GUYE 

Association La courte échelle 

6 rue de la Promenade, 71250 Salornay sur Guye 

Contact : 06 31 58 70 26

lacourteechelle.salornay@gmail.com 

 

 

REPRISE DES COURS LE SAMEDI 21 SEMPTEMBRE 2019 

 

Samedi : 10h00 - 11h00 Enfants 

                11h00 - 12h00 Adolescents 

 

Professeur : Henrick Cadet, Intervenant pédagogique pour la Compagnie